COMIENZA El CONCURSO DE PLANES DE NEGOCIOS

Esta actividad forma parte de la asignatura integrada al Plan de Estudios en Cuarto Año denominado Capacidad Emprendedora del Alumno (CEA). Se trataba de crear conciencia en los alumnos respecto a la posibilidad de emprender por cuenta propia, vale decir con su propio negocio, una vez terminados sus estudios.

Lo fundamental de este concurso es idear un con algún producto o servicio para lo cual los alumnos deben elaborar un Plan de Marketing, detectando una necesidad no satisfecha, determinando un mercado objetivo, realizando los correspondientes análisis técnico, legal y financiero, estableciendo aspectos relacionados con la promoción y distribución del producto o servicio. El Plan de Negocios implicaba establecer los costos asociados a éste, la inversión necesaria, las metas que se debían lograr en términos de ventas, el costo de equilibrio, etc.

Para la versión de este año, en la que cada liceo de la Fundación debe presentar un proyecto que será evaluado por un jurado, que está compuesto por:

  • Rodrigo Pacheco, Jefe Unidad Innovación Empresarial USACH.
  • Luis Lino, Director Centro de Emprendimiento e Innovación USACH.
  • Alejandra Ugarte, Directora Empresa The Office.
  • Carlos Tobar, Director Horizonte Pime CNC.
  • Andrea Garrido, Directora Ejecutiva Chile Dual.
  • Alvaro Carrasco empresa Braveup.
  • Carlos Huerta, empresa Growmoi (e-learning).
  • Rodrigo Cerón, Presidente Fundación Educacional Comeduc y Rector Escuela de Contadores Auditores de Santiago.
  • Gustavo Vial, Director Tesorero de la Fundación Educacional Comeduc.

Los 19 proyectos que se presentarán son los siguientes:

  1. Clelia Clavel Dinator,  Natural Bread.
  2. Joaquín Vera Morales, Milky Cloud.
  3. Luis Correa Prieto, Servicios De Asesoria Pequeña Y Micro- Empresas “ Sapme”.
  4. Instituto Tecnológico y Comercial, Me Want Banana.
  5. Achiga-Comeduc, Maid’s Pika Café.
  6. Comercial de Peñaflor, Les Sept.
  7. Liceo Técnico FTZ – San Fernando, La Ruka Educativa.
  8. Instituto Politécnico JTD – Curicó, Construrec S.A.
  9. Insuco  PFPB – Chillán, Where Is My Micro?
  10. Molina Lavín,  “Chocolatería Fina Artesanal Y Afines”
  11. Gabriel González Videla, Vaso 3000.
  12. José María Narbona C., Ekoil.
  13. Vate Vicente Huidobro, Energy With Magnet.
  14. Padre Alberto Hurtado, Sistema De Iluminacion Para Bebés.
  15. Clotario Blest Riffo, Pastelería Para Una Vida Saludable
  16. Liceo Técnico de Rancagua, 5lacten.
  17. Liceo Comercial de San Bernardo, Tp Coaching. Coaching Educacional. “Educación Y Liderazgo Hacia Donde Quieras Llegar”.
  18. Insuco ABG – Viña Del Mar, Termoled.
  19. Técnico MAG – Chillán, Psu Juega Psu.